Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

09 октября 2015 года Вступил в законную силу приговор в отношении убийц узбекских рабочих

Апелляционная инстанция Липецкого областного суда оставила без удовлетворения апелляционные жалобы подсудимых Митина В.А., Коровкина О.В., их защитников на приговор Советского районного суда г.Липецка от 30.06.2015.

Напомним: двое молодых липчан,1995 и 1997 г. рождения, были признаны виновными в убийстве и в покушении на убийство граждан Республики Узбекистан.

Являясь приверженцами националистического движения и действуя по мотиву национальной ненависти, молодые люди вступили в преступный сговор, целью которого было физическое уничтожение проживающих в г. Липецке узбекских рабочих.

Для реализации своего плана они установили наблюдение за местом проживания потерпевших, отслеживали их перемещения по городу.

Собрав достаточную, по их мнению информацию, в ночь с 23 на 24 августа 2013 г., вооружившись ножом и топором, они проникли в рабочую бытовку, и напали на спящих в ней людей, нанося им множественные телесные повреждения.

Будучи уверенными в том, что все потерпевшие мертвы, преступники покинули место преступления.

Однако троим из 4-ех потерпевших удалось выжить благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Спустя почти месяц с момента нападения на граждан Республики Узбекистан преступники были задержаны.

В ходе расследования уголовного дела им было предъявлено обвинение по п. «ж, л» ч.2 ст. 105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), ч.3 ст. 30 п. «а, ж, л» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

Подсудимые, хорошо успевающие студенты-первокурсники, никогда ранее не попадали в поле зрения правоохранительных органов, имели грамоты и поощрения по месту учебы, характеризовались только с положительной стороны.

Между тем, в ходе проведенных обысков по месту жительства подсудимых было изъято большое количество экстремистской литературы, под влиянием которой у молодых людей созрел план совершить жестокое преступление.

Преступники надеялись, что совершенные убийства придадут их группе больше авторитета среди других националистических групп, посеют страх среди иностранцев, приехавших в Липецкую область на заработки.

Несмотря на то, что ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного разбирательства, длившегося почти год, подсудимые не признали свою вину, квалифицированное поддержание государственного обвинения позволило суду прийти к выводу об обоснованности и законности предъявленного им обвинения.

Учитывая, что на момент совершения преступления подсудимые были несовершеннолетними, суд приговорил одного из них к 8 годам лишения свободы, а другого - к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима .

В настоящее время приговор районного суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:09 15:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости