Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

09 октября 2015 года Прокуратурой Ракитянского района выявлены нарушения законодательства о диспансерном учете лиц, страдающих наркоманией

Прокуратурой Ракитянского района проведена проверка соблюдения требований законодательства РФ при осуществлении деятельности, связанной с диспансерным учетом больных хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, а также профилактическим наблюдением лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания в ОГБУЗ «Ракитянская ЦРБ».

В ходе проверки установлено, что состоявший на учеты житель района с октября 2012 года с диагнозом «Употребление каннабиноидов с вредными последствиями» был снят с учета в нарушение требований действующего законодательства.

В силу Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркологическая помощь больным наркоманией включает профилактику, диагностику, лечение и медицинскую реабилитацию.

Согласно п. 2 Инструкции «О порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания», утвержденной Приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 № 704, в случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждениях (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, для больных наркоманией установлен срок диспансерного учета в 5 лет.

Однако мужчина в нарушение указанных требований был снят с диспансерного учета ранее установленного срока, а именно в мае 2015 года, ремиссия составила 1 год 7 месяцев.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором главному врачу ОГБУЗ «Ракитянская ЦРБ» внесено представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:09 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости