Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

09 октября 2015 года По постановлению прокурора Кожевниковского района Томской области директор автотранспортного предприятия оштрафован за нарушение прав потребителей

Прокуратура Кожевниковского района проверила исполнение федерального законодательства при осуществлении ОАО «Кожевниковское АТП» пассажирских перевозок. Поводом для проверки послужила публикация в местной газете о нарушении предприятием прав потребителей.

Установлено, что Кожевниковское АТП осуществляет пассажирские перевозки как по населенным пунктам района, так и за его пределами.

Предложение предприятием своих услуг по перевозке осуществляется посредством публичной оферты, что, в силу закона, лишает перевозчика права отказа в продаже билетов гражданам, желающим их приобрести, за исключением случаев невозможности предоставления места вследствие превышения вместимости транспортного средства.

Однако проверка показала, что Кожевниковское АТП в первоочередном порядке продавало билеты пассажирам, следующим именно до областного центра, а продажа билетов на эти же рейсы пассажирам, следующим в иные населенные пункты района, производилась за 15 минут до отправления автобуса при наличии в нем свободных мест.

По итогам проверки прокурор района Таир Маметов возбудил в отношении директора предприятия дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей), виновному назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 тысячи рублей.

Наряду с этим прокурор внес руководителю ОАО «Кожевниковское АТП» представление, в ходе рассмотрения которого допущенные нарушения закона организацией устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:09 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости