Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

09 октября 2015 года По иску прокурора ЗАТО г. Снежинск суд обязал образовательное учреждение устранить нарушения законодательства о противодействии экстремизму

Прокуратура ЗАТО г. Снежинск проверила исполнение законодательства, направленного на противодействие экстремизму в образовательных организациях города.

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства при использовании МБОУ СОШ № 135 компьютерного оборудования для просмотра ресурсов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» содержание запрашиваемой обучающимися информации контролируется не на должном уровне, установленные контент-фильтры не обеспечивают необходимую фильтрацию информации.

В ходе проверки выявлен свободный доступ к сайтам, содержащим в себе подробную информацию о производстве спайсов в кустарных условиях, к сайтам с подробным описанием методов и способов самоубийства, их эффективности и доступности, информации о знаменитых лицах, покончивших жизнь самоубийством. В свободном доступе находились многочисленные экстремистские Интернет-ресурсы, включенные в «Федеральный список экстремистских материалов».

Кроме того, в ряде образовательных организаций города сверки библиотечных фондов на предмет отсутствия запрещенной экстремистской литературы проводились несвоевременно, на основании устаревших федеральных списков.

Прокуратурой города на имя руководителей образовательных учреждений и начальника МКУ «Управление образования» внесены представления об устранений нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности, по итогам их рассмотрения 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Доступ несовершеннолетних к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» МБОУ СОШ № 135 исключен до приобретения образовательной организацией лицензионной программы (контент-фильтра), блокирующей информационные ресурсы, не отвечающие целям и задачам программы обучения.

Кроме того, в Снежинский городской суд направлено исковое заявление с требованием к МБОУ СОШ № 135 установить лицензионные программы (контент-фильтры) и ограничить доступ к вышеуказанным интернет-ресурсам.

Решением Снежинского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:09 08:01 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости