Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

09 октября 2015 года В Амурской области прокуратура защитила права жительницы Архаринского района досрочную пенсию

Прокуратура Архаринского района Амурской области провела проверку по обращению гражданина на законность действий Государственного учреждения «Управление пенсионного фонда РФ в Архаринском районе Амурской области» в части отказа в назначении досрочной пенсии.

Установлено, что 9 июня 2015 года Центром занятости населения Архаринского района женщине выдано предложение о направлении на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно.

22 июня 2015 года решением Пенсионного фонда в Архаринском районе в назначении досрочной пенсии ей было отказано, поскольку, по мнению Пенсионного фонда, после увольнения в связи с прекращением предпринимательской деятельности, она якобы осуществляла трудовую деятельность в течение двух месяцев.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что у заявительницы в указанный период в действительности трудовых отношений не было, следовательно, действия Пенсионного фонда выразившихся в отказе назначения досрочной пенсии противоречат требованиям п. 2 ст. 32 Закона РФ «О занятости населения в РФ».

В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства, прокурор Архаринского района обратился в интересах данной заявительницы в суд с исковым заявлением с требованием возложить на Государственное учреждение «Управление пенсионного фонда РФ в Архаринском районе Амурской области» обязанность назначить женщине досрочную пенсию.

7 октября 2015 года решением Архаринского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения находится на контроле в прокуратуре районе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:09 02:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости