Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

08 октября 2015 года Прокуратура добилась реального осуждения старшего следователи полиции, допустившего волокиту по уголовным делам

Приговором Светлоярского районного суда от 16.07.2015 Артур Кучугуб, занимавший должность старшего следователя СО ОМВД России по Светлоярскому району, признан виновным в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) и превышении должностных полномочий (4 эпизода по ч. 1 ст. 286 УК РФ).

В судебном заседании установлено, что Кучугуб, начиная с 2011 года, систематически выносил незаконные постановления о приостановлении предварительного расследования по уголовным делам, находящимся у него в производстве. Свои решения он мотивировал неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, хотя по делу имелись достоверные сведения о причастности к совершенным преступлениям конкретных граждан. Такие решения им принимались с целью уклонения от проверок материалов дел вышестоящим руководством. Кроме того, в мае 2013 года из-за допущенной им халатности подозреваемый в причинении побоев, оставленный без присмотра в коридоре здания отдела полиции, скрылся от органа предварительного расследования и впоследствии был объявлен в розыск.

Данные нарушения были выявлены в ходе проверки в порядке надзора процессуальных материалов прокуратурой Светлоярского района Волгоградской области.

В судебном заседании Артур Кучугуб вину в инкриминируемых деяниях не признавал, указывал, что все его действия совершались в рамках уголовно-процессуального закона, никаким образом не причиняли вреда потерпевшим и охраняемым законом интересам общества и государства.

Вместе с тем представленные государственным обвинением доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора, которым Кучугубу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно. От отбытия наказания он освобожден в связи с амнистией.

На вынесенное судебное решение прокуратурой Светлоярского района принесено апелляционное представление с указанием на чрезмерную мягкость назначенного наказания и необходимость определения наказания в виде реального лишения свободы.

Судебной коллегией по уголовным делам Волгоградского областного суда доводы апелляционного представления прокурора удовлетворены, приговор отменен с вынесением нового судебного решения, которым подсудимый признан виновным. Ему назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Судебный акт вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:08 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости