Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

08 октября 2015 года Алатырским межрайонным прокурором защищены жилищные права вдовы участника Великой Отечественной войны

Алатырская межрайонная прокуратура Чувашской Республики провела проверку по обращению жительницы города Алатыря, которой Отдел социальной защиты населения г. Алатырь и Алатырского района КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минздравсоцразвития Чувашии отказал в предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения как члену семьи умершего участника Великой Отечественной войны.

Свое решение чиновники мотивировали тем, что заявительница якобы не представила доказательства, подтверждающие факт участия ее супруга в боевых действиях в составе действующей армии в период Великой Отечественной войны.

Вместе с тем, данное решение была принято без учета норм закона.

Согласно действующему законодательству к участникам Великой Отечественной войны относятся в том числе военнослужащие, принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года.

Согласно справке военкомата, муж заявительницы являлся участником Великой Отечественной войны как принимавший участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории Украины в составе действующей армии с октября 1946 года по май 1951 года в должности «ручной пулеметчик».

В связи с этим Алатырский межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление к Министерству здравоохранения и социального развития Чувашской Республики о предоставлении социальной выплаты на приобретение вдове ветерана жилого помещения, которое рассмотрено и удовлетворено в полном объеме.

Фактическое исполнение решения контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:08 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости