Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

08 октября 2015 года В Республике Саха (Якутия) транспортная прокуратура возбудила административные производства в отношении жителя г. Якутска, осуществлявшего несанкционированные полеты на принадлежащем ему самолете

Якутской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту несанкционированного выполнения полетов на воздушном судне авиации общего назначения – самолете «Maule» M-7-325, в ходе которой выявлены нарушения законодательства о безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

8 сентября 2015 года житель г. Якутска Сергей Христофоров на принадлежащем ему самолете «Maule» M-7-325 выполнил рейс по маршруту «Якутск-речка - Восточная Хандыга». На борту воздушного судна находились 3 пассажира. Взлет воздушного судно был осуществлен с площадки ДОСААФ, расположенной в селе Ой Хангаласского района Республики Саха (Якутия). После этого Христофоров самовольно, на короткое время посадил судно на аэродроме «Хандыга» ФКП «Аэропорты Севера» для его осмотра, а затем направился на нем вдоль русла реки Восточная Хандыга. Через 3 дня он вернулся на самолете в г. Якутск, где произвел посадку на острове Хатыстах.

Прокурорской проверкой установлено, что указанные полеты на воздушном судне осуществлялись с грубым нарушением Воздушного кодекса РФ и Федеральных авиационных правил.

Управлявший самолетом Сергей Христофоров не имел свидетельства пилота (летчика), выданного территориальным органом Федерального агентства воздушного транспорта. На самолет отсутствовал сертификат летной годности.

Также, он нарушил Федеральные авиационные правила использования воздушного пространства РФ, не направив в органы обслуживания воздушного движения (управления полетами) уведомление об использовании воздушного пространства в районе аэродрома «Хандыга».

По результатам проверки Якутской транспортной прокуратурой в отношении Христофорова возбуждено 3 дела об административных правонарушениях: по ч.1 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение пользователем воздушного пространства федеральных правил использования воздушного пространства), по ч.4 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления им), по ч.6 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном, на котором отсутствует судовая и полетная документация, предусмотренная законодательством РФ), - которые направлены для рассмотрения в Территориальный отдел государственного авиационного надзора Управлении государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Дальневосточному федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (УГАН НОТБ ДФО ФСНСТ).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:08 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости