Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

06 октября 2015 года В ходе рассмотрения представления прокурора Лопатинского района, глава сельской администрации уволена за нарушение законодательства о противодействии коррупции

Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры в сфере противодействия коррупции является выявление в деятельности государственных и муниципальных служащих конфликта интересов, то есть ситуации, при которой возникает возможность получения служащим или третьими лицами, том числе родственниками, имущественных благ в связи с ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей.

Например, прокуратурой Лопатинского района в ходе проверки исполнения жилищного законодательства в части обеспечения жильем лиц, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, выявлен конфликт интересов в действиях главы администрации сельского совета.

Установлено, что глава администрации Комсомольского сельсовета Лопатинского района рассматривала документы на улучшение жилищных условий участника ликвидации последствий Чернобыльской АЭС, в состав семьи которого входят её близкие родственники (дочь, внуки).

Кроме того, после предоставления гражданину государственной поддержки и приобретения новых жилых помещений главой администрации в нарушение установленного порядка не принято никаких мер по возвращению ранее принадлежавшей гражданину квартиры в муниципальную собственность.

В нарушение требований закона мер по предотвращению конфликта интересов глава администрации сельсовета не принимала, представителя нанимателя о возникновении конфликта интересов не уведомляла.

По результатам проверки прокурором Лопатинского района в представительный орган местного самоуправления внесено представление, в ходе рассмотрения которого глава администрации уволена по собственному желанию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:06 10:59 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область