Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

05 октября 2015 года Прокуратура г. Саяногорска выявила нарушения природоохранного законодательства в деятельности АО «РУСАЛ Саяногорск»

Прокуратурой г. Саяногорска по обращению жителя города проведена проверка соблюдения АО «РУСАЛ Саяногорск», осуществляющего деятельность по производству первичного алюминия, природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований законодательства АО «РУСАЛ Саяногорск» осуществляло хранение отработанной футировки электролизеров на складе, не имеющем укрытия отходов от воздействия атмосферных осадков и ветров.

Кроме того, на площадке временного хранения, не имеющей обваловки, обособленной сети ливнестоков с автономными очистными сооружениями, либо с присоединением к локальным очистным сооружениям, хранился шамотный кирпич, кусок отработанной футеровки литейного агрегата, огарки анодов.

Учитывая, что указанные нарушения существенным образом нарушают права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду и создают угрозу жизни и здоровью граждан, прокурором города руководителю АО «РУСАЛ Саяногорск» внесено представление об устранении выявленных нарушений действующего законодательства.

По результатам рассмотрения представления АО «РУСАЛ Саяногорск» приняты меры к устранению выявленных нарушений. На складе временного хранения отработанной футировки электролизеров начаты работы по наведению проектного укрытия, резервная площадка освобождается от отходов, которые перемещаются для размещения и хранения на места, предусмотренные проектом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:05 00:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости