Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

02 октября 2015 года Прокуратурой края выявлены нарушения законодательства в сфере доступности инвалидов к объектам социальной инфраструктуры

Прокуратурой края с привлечением специалистов Контрольно-счетной палаты Ставропольского края проведена проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на реализацию подпрограммы «Доступная среда» государственной программы Ставропольского края «Социальная поддержка граждан».

Целью подпрограммы определено обеспечение доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения Ставропольского края.

Министерство физической культуры и спорта Ставропольского края, как исполнитель и главный распорядитель бюджетных средств Подпрограммы, несет ответственность за реализацию Подпрограммы, в том числе, осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием средств, выделенных и перечисленных подведомственным учреждениям.

Установлено, что в 2014 году в рамках реализации Подпрограммы подведомственному министерству учреждению - ГБУ СК «Центр адаптивной физической культуры и спорта» перечислена субсидия, которая была израсходована на цели, не соответствующие условиям их получения.

В нарушение требований ст. ст. 38, 34 БК РФ деньги израсходованы на ремонт кабинетов ГБУ СК «Центр адаптивной физической культуры и спорта», какое-либо оборудование и вспомогательные средства, необходимые для адаптации маломобильных групп населения, не приобретались и не устанавливались.

Выявленные нарушения свидетельствуют о наличии в действиях директора ГБУ СК «Центр адаптивной физической культуры и спорта» признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285.1 УК РФ, то есть расходование бюджетных средств должностным лицом на цели, не соответствующие условиям их получения, совершенное в крупном размере.

По результатам проверки прокуратурой края в следственный орган направлены материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства.

Кроме этого, в ходе проверки выявлены факты неэффективного использования бюджетных средств подведомственным министерству учреждением - ГБОУ СПО СК техникум «Ставропольское училище олимпийского резерва».

По факту нарушения ст. 158 БК РФ при реализации подпрограммы «Доступная среда» прокуратурой края министру физической культуры и спорта Ставропольского края внесено преставление, которое находится на рассмотрении.

Надзор в сфере обеспечения прав маломобильных групп населения на доступную безбарьерную среду находится на контроле прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:02 14:00 (МСК)

Законодательство: Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы, Статья 269 УК РФ Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов, Статья 285.1 УК РФ Нецелевое расходование бюджетных средств

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости