Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

02 октября 2015 года Верховный Суд РФ увеличил наказание участнику банды, осужденному за совершение ряда тяжких преступлений

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ рассмотрела уголовное дело в отношении участников банды Урыша и Алибека Зауровых, Алексея Макушина, Ивана Анашкина и Заурбека Альбекхаджиева.

19 января 2015 года они были осуждены Ставропольским краевым судом за совершение преступлений, предусмотренных ст. 209 УК РФ (бандитизм), ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего) и приговорены к различным срокам (от 3 лет до 23 лет) лишения свободы.

В суде установлено, что все пятеро входили в состав банды, действовавшей в 2010-2013 годах на территории Ставропольского края.

В марте 2011 года Алибек Зауров за вознаграждение в размере 25 тыс. долларов США застрелил в г. Зеленокумске директора коммерческой организации.

В августе 2011 года Зауровы, Макушин и Анашкин за вознаграждение в размере 1,5 млн рублей совершили в г. Изобильном убийство еще одного предпринимателя. В январе 2012 года в г. Новопавловске также за вознаграждение они избили судебного пристава-исполнителя за исполнение им своих служебных обязанностей. От полученных телесных повреждений через несколько дней потерпевший скончался в больнице.

В мае 2012 года Зауровы и Макушин готовились совершить еще одно убийство, но не смогли довести задуманное до завершения, так как их деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Осужденные и их адвокаты не согласились с решением суда, и оспорили свою причастность к совершенным преступлениям. Однако Верховный Суд РФ с учетом мнения представителя Генеральной прокуратуры РФ отклонил их жалобы.

Кроме того, по апелляционному представлению государственного обвинителя, поддержанному представителем Генеральной прокуратуры РФ, приговор был изменен – Алибеку Заурову усилено наказание с 23 лет до 24 лет 6 месяцев лишения свободы.

В отношении других осужденных в приговор внесены незначительные коррективы, не повлиявшие на квалификацию и меру наказания.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:02 15:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ