Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

02 октября 2015 года В Тюмени владелец грузовика и страховая компания выплатят двум пострадавшим в ДТП 2,8 млн рублей

9 августа 2012 года около 17:05 28-летний водитель, управляя грузовым автомобилем Volvo FM – TRUK, принадлежавшим ООО «ТАТЭКС ГРУПП», на 4-ом км Объездной дороги г. Тюмени (со стороны ул. Мельникайте в сторону ТЭЦ-2) при выполнении разворота не уступил дорогу встречному транспортному средству «Кia Rio», в котором находились водитель и пять пассажиров. В результате столкновения три пассажира Kia получили тяжкие телесные повреждения.

В июне 2014 года Ленинский районный суд г. Тюмени признал водителя виновным по ч.1 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), но от наказания освободил по амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ.

В июле 2015 года двое пострадавших – жители поселка Березово –ХМАО (мужчина 1974 г.р. и женщина 1979 г.р., живущие в незарегистрированном браке) обратились в Калининский районный суд г. Тюмени с исками к собственнику грузовика ООО «ТАТЭКС ГРУПП» и ООО «Росгосстрах», в котором была застрахована гражданская ответственность владельца грузовика, о возмещении морального и материального вреда, утраченного заработка.

Дело рассмотрено с участием представителя прокуратуры Калининского округа г. Тюмени. В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

Установлено, что женщина в результате аварии стала инвалидом, она 2 года 7 месяцев находилась на больничном (у нее закрытый перелом левого бедра, долгое время не могла ходить). Мужчина на больничном был 5 месяцев (у него были сломаны обе руки).

Согласно Федеральному закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая компания возмещает потерпевшим вред в сумме не более 160 тыс. рублей.

В силу ст. 1079 Гражданского кодекса РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности или на ином законном основании.

Ответчики в суд не явились. В письменных возражениях они указали, что не согласны с исками в полном объеме.

Накануне суд, рассмотрев дело, взыскал с ООО «ТАТЭКС ГРУПП» в пользу пострадавшего мужчины в счет возмещения морального и материального вреда 569066 рублей, а в пользу в женщины - 1999976 рублей, а всего 2,5 млн рублей.

ООО «Росгосстрах выплатит каждому истцу по 160 тыс. рублей, а всего 320 тыс. рублей.

Всего в общей сложности истцы должны получить 2,8 млн рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:02 13:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 107 УК РФ Убийство, совершенное в состоянии аффекта

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область