Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

02 октября 2015 года Вынесен приговор бывшему начальнику территориального отделения надзорной деятельности МЧС России по Тамбовской области за получение взятки

Мичуринским районным судом вынесен приговор по уголовному делу по обвинению бывшего начальника территориального отделения надзорной деятельности Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Тамбовской области Алексея Игнатова в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом, взятки за незаконное бездействие).

Судом установлено, что в октябре 2013 года, Гордеев, работая в указанной должности, во исполнение ежегодного плана проведения плановых проверок, издал распоряжение о проведении проверки в ООО «Зелёная долина».

Проводивший проверку старший инспектор отделения выявил нарушения законодательства о пожарной безопасности и внес предписание об их устранении в срок до 1 сентября 2014 года, а так же запланировал проведение контрольной поверки.

В начале августе 2014 года, преследуя цель личного обогащения, Игнатов по телефону созвонился с руководителем группы внутреннего контроля названного общества и договорился о встрече. При встрече он пообещал за взятку в виде КАМАЗа пшеницы «покровительство» со своей стороны при проведении плановых и внеплановых проверок.

Получив согласие, 12 августа 2014 года в дневное время Гордеев прибыл на территорию элеватора, куда также приехал автомобиль КАМАЗ, нанятый им для перевозки пшеницы.

После загрузки в КАМАЗ пшеницы, было проведено его повторное взвешивание. Вес загруженного зерна составил17660 кг на сумму более 132 тысяч рублей.

В момент выезда с территории элеватора подсудимый был задержан сотрудниками УФСБ России по Тамбовской области.

Учитывая мнение государственного обвинителя о мере наказания, личность подсудимого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной, суд приговорил его к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки(5 298 000 рублей) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Для обеспечения исполнения приговора в части взыскания штрафа суд обратил взыскание на находящийся под арестом автомобиль осуждённого марки KIA SPORTAGE.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:02 12:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 298 УК РФ Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости