Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

02 октября 2015 года В ЗАТО Северск Томской области к реальному лишению свободы приговорен горожанин, угрожавший топором судебным приставам при исполнении в отношении него судебного акта о принудительном приводе

Северский городской суд Томской области признал 45-летнего жителя закрытого города виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Установлено, что 15 июля 2015 года около 08 часов судебный пристав города Северска, исполняя постановление суда о принудительном приводе, постучал в дверь квартиры подсудимого и предложил последнему проследовать с ним в здание суда. Подсудимый, уже с утра находившийся в сильной степени алкогольного опьянения, отказался выполнить законное требование должностного лица, причем вел себя настолько агрессивно, что пристав вызвал на место происшествия своего коллегу для оказания помощи. Когда второй пристав вошел в квартиру, подсудимый схватил топор и направился в сторону представителей власти, крича и угрожая изрубить их. Один из судебных приставов сумел выбить топор из рук преступника и надел на него наручники.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении вменяемого ему преступного деяния не признал, заявив, что перед приходом приставов рубил топором мясо курицы, никаких угроз не высказывал, а приставы его оговорили.

Тем не менее, государственный обвинитель Евгения Высоцкая посредством грамотного представления доказательств опровергла все доводы стороны защиты о невиновности подсудимого. С учетом тяжести преступления, высокой степени общественной опасности содеянного и наличия у виновного другой судимости государственный обвинитель потребовала назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В итоге суд приговорил подсудимого к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:02 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область