Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

02 октября 2015 года Прокуратура Ужурского района добилась восстановления незаконно распаханных земель в прибрежной зоне озера Учум.

Прокуратурой Ужурского района по результатам мониторинга сообщений, размещенных в СМИ, а также в связи с многочисленными обращениями граждан проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства при использовании земель в прибрежной зоне озера Учум Ужурского района Красноярского края.

При проверке выявлены нарушения положений Водного кодекса РФ и Федерального закона «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и ресурсах».

Проверкой было установлено, что на северной стороне озера Учум у подножия горы произведена распашка земель на площади около 0,8 га в виде нескольких рвов глубиной около 1 метра, в том числе в непосредственной близости к урезу воды. Пашня проходила в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе водного объекта, а также в границах I зоны округа (зоны строгого режима) санитарной охраны.

С целью восстановления нарушенного состояния окружающей среды прокуратурой Ужурского района предъявлен иск к ООО «Курорт «Озеро Учум» о возложении обязанности привести земли в прибрежной защитной полосе озера Учум в первоначальное состояние за счет собственных средств.

В ходе рассмотрения гражданского дела в Ужурском районном суде ответчиком были проведены работы по восстановлению земель. Рвы заполнили землей и разровняли, почву восстановили. В связи с добровольным исполнением заявленных прокурором района требований дело прекращено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:02 15:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости