Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

02 октября 2015 года Прокуратура Ленинского района г. Пензы поддержала государственное обвинение по уголовному делу о покушении на грабеж и применении насилия в отношении представителя власти

Прокуратура Ленинского района г. Пензы поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении уроженца Республики Казахстан, 1992 года рождения, ранее не судимого. Судом он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж) и ч. 1 ст. 318 УК РФ, (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Установлено, что в конце мая 2015 года, находясь в сквере, расположенном рядом со зданием Пензенской епархии (ул. Советская площадь, 1), будучи в состоянии алкогольного опьянения, он со спины подбежал к потерпевшему, выхватил находящуюся в руках потерпевшего сумку-планшет стоимостью 2 650 руб., в которой находились сотовый телефон стоимость 1 204 руб., а также документы и иные вещи потерпевшего. Присвоив похищенное, он пытался скрыться, но, испугавшись преследовавшего его сотрудника полиции, выбросил в сторону похищенную сумку, а сам попытался скрыться, тем самым не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, оказывая сопротивление сотруднику полиции, в ходе его задержания за совершение покушения на грабеж, желая избежать привлечения к уголовной ответственности, будучи недоволен законными действиями сотрудника полиции, направленными на его задержание и доставление в отдел полиции, осознавая, что сотрудник полиции является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, нанес не менее двух ударов рукой в область головы сотрудника полиции. От ударов последний потерял равновесие и упал на асфальт. Указанными преступными действиями сотруднику полиции были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека головы, ссадин верхних и правой нижней конечностей, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

В соответствии с позицией государственного обвинителя судом ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:02 10:04 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости