Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

02 октября 2015 года Заместитель Генерального прокурора России Иван Семчишин внес представление руководителю Забайкальского управления Ростехнадзора

Заместитель Генерального прокурора России Иван Семчишин внес представление руководителю Забайкальского управления Ростехнадзора

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе выявило нарушения законодательства о государственном контроле, лицензировании в Забайкальском управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Установлено, что должностные лица нарушали требования закона о государственном контроле при оформлении распоряжений и проведении проверок предпринимателей. В частности, в распоряжениях отсутствовали сведения о сроках проведения мероприятий по контролю, а также перечень документов, представление которых необходимо для достижения целей и задач проверки. Также в них содержались требования о представлении документов, не относящиеся к предмету проверки.

Так, в ООО «Угольный разрез» проверено выполнение предписания, хотя предметом проверки указано соответствие сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, обязательным требованиям.

Допускались нарушения требований законодательства о лицензировании.

Установлены факты неправомерного проведения внеплановых документарных и выездных проверок, нарушения срока уведомления об их проведении. Так, должностными лицами проводились проверки с целью выдачи разрешений на допуск в эксплуатацию электроустановок, что противоречит положениям закона.

Не всегда контролировалось выполнение выданных предписаний. Несвоевременно или же вовсе не было проверено выполнение предписаний, выданных ООО «Бест-плюс», «Век», «Регистр», «Байкал-сервис», «Железобетонные изделия», «БИОСП» и др.

В отдельных случаях по результатам проверок юридическим лицам выдавались предписания, устанавливавшие необоснованно короткие сроки для устранения указанных в них нарушений, что делало требования органа государственного контроля (надзора) заведомо невыполнимым.

По результатам проверки заместитель Генерального прокурора России Иван Семчишин направил представление руководителю Забайкальского управления Ростехнадзора Александру Волкову, потребовав принять меры к устранению нарушений закона. Исполнение требований прокурора находится на контроле.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:02 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости