Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

02 октября 2015 года В Чернышевском районе по итогам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении председателя СПК «Кадаинский» за невыплату заработной платы

денег нет

На основании постановления прокуратуры Чернышевского района следственным органом возбуждено уголовное дело в отношении председателя СПК «Кадаинский» Деменского А. И. по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты прокурорской проверки исполнения в кооперативе трудового законодательства. Установлено, что его председатель в период с января 2014 года по июль 2015 года с целью использования денежных средств на нужды кооператива, преследуя иную личную заинтересованность, полностью не выплатил окончательный расчет по заработной плате в период с момента увольнения по 29 июля 2015 года в размере 36 239,79 руб. Тогда как пожилая женщина проживает на одну пенсию, которая составляет 7 тыс. рублей в месяц, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию с 2014 года, в связи с чем нуждается в операции, которая запланирована на начало октября 2015 года в г. Красноярск, поэтому ей необходимы денежные средства на проезд и проживание.

Только благодаря вмешательству прокуратуре района бывший работник кооператива получила окончательный расчет, который использует на проезд и проживание в г. Красноярск.

Кроме того, в кооперативе имеется задолженность по заработной плате и в отношении ряда других работников.

Проверкой финансово-хозяйственной деятельности СПК «Кадаинский» установлено, что денежных средств, поступивших на расчетный счет и в кассу кооператива, было достаточно для своевременной выплаты указанным выше работникам заработной платы, что также подтверждается частичным погашением задолженности после вмешательства прокуратуры района 29.07.2015.

Тем самым работодатель своими умышленными действиями нарушил предусмотренное ст. 37 Конституции РФ право работников на вознаграждение за труд.

Информацию предоставил заместитель прокурора района Т.Шагжитов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:02 07:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 239 УК РФ Организация объединения, посягающего на личность и права граждан

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости