Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 сентября 2015 года Прокуратура обратилась в суд с заявлением о взыскании ущерба, причиненного лесничеству незаконной рубкой деревьев

Прокуратурой города Моршанска по заданию прокуратуры области проведена проверка соблюдения законодательства при использовании, охране лесов и обороте древесины, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности ТОГАУ «Моршанский лесхоз»

Как установлено проверкой, на основании заключенного с Управлением лесами Тамбовской области договора купли-продажи лесных насаждений, ТОГАУ «Моршанский лесхоз» в 2014 году осуществлял закупку лесных насаждений на территории Моршанского участкового лесничества.

При этом в качестве одного из условий заготовки древесины предусматривалось осуществление выборочных и сплошных рубок.

В соответствии с требованиями Лесного кодекса РФ для заготовки древесины предоставляются в первую очередь погибшие, поврежденные и перестойные лесные насаждения.

Вместе с тем, при обследовании лесосек, на которых осуществлялась санитарная рубка, были выявлены пни деревьев сосны, на которых отсутствовали явные признаки поражения болезнями и повреждения вредителями.

Экспертным исследованием спилов с указанных пней, проведённым по поручению прокуратуры ФБУ «Российский центр защиты леса» г. Пушкино Московская область, установлено, что в предоставленных образцах отсутствует генетический материал вещества, предположительно вызвавший гибель деревьев, а так же других веществ, способных привести к гибели деревьев.

Таким образом, указанные деревья были срублены незаконно.

Сумма причиненного ущерба составила 22 745 рублей.

Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с ТОГАУ «Моршанский лесхоз» всей суммы ущерба, нанесенного лесному фонду Моршанского участкового лесничества.

Заявление находится в стадии судебного рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:28 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости