Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

21 сентября 2015 года Индивидуальные предприниматели обязаны соблюдать трудовые права работников

Прокуратурой Канавинского района г.Н.Новгорода проведена проверка соблюдения трудового законодательства индивидуальным предпринимателем.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Установлено, что индивидуальным предпринимателем заработная плата выплачивалась 4-м работникам только один раз в месяц, при прекращении трудового договора с трудящимися не производится выплата всех причитающихся им сумм в день увольнения, не выплачивается денежная компенсация за нарушение сроков выплат при увольнении.

Кроме того, работодателем не разработаны и не приняты локальные нормативные акты, регламентирующие порядок оплаты труда, форму расчетного листка, правила внутреннего трудового распорядка, а также устанавливающие график отпусков, штатное расписание, учет рабочего времени не ведется.

В связи с выявленными нарушениями прокурором в отношении работодателя возбуждено административное дело по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

По результатам его рассмотрения индивидуальный предприниматель привлечена к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, прокуратурой района в ее адрес внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:21 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости