Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

15 сентября 2015 года По требованию прокурора суд обязал комитет здравоохранения Курской области обеспечить нуждающихся граждан бесплатными лекарствами

Прокуратура Пристенского района Курской области провела проверку исполнения законодательства в сфере оказания государственной социальной помощи при обеспечении граждан лекарственными препаратами.

Установлено, что в ОБУЗ «Пристенская ЦРБ» восьми пациентам были выписаны рецепты на получение дорогостоящих лекарственных препаратов, которые должны предоставляться бесплатно за счет средств федерального бюджета.

Впоследствии эти рецепты в аптечном учреждении были поставлены на отсроченное обслуживание. При этом аналогичные лекарства, взамен выписанных, больным предложены не были.

В соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи" полномочия РФ в указанной сфере осуществляет комитет здравоохранения Курской области.

Между региональным комитетом здравоохранения и ОАО «Курская фармация» заключены государственные контракты для реализации полномочий РФ в соответствии с названным законом.

Невыполнение указанных обязательств привело к тому, что граждане, являющиеся инвалидами и имеющие право на соответствующую поддержку государства, не были обеспечены необходимыми лекарственными препаратами, что нарушило их конституционные права на охрану здоровья.

В связи с этим прокурор Пристенского района направил в суд иски, в которых потребовал обязать комитет здравоохранения Курской области и ОАО «Курская фармация» приобрести необходимые препараты.

Требования прокурора суд полностью удовлетворил.

Нуждающиеся в социальной помощи государства граждане обеспечены необходимыми лекарственными препаратами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:15 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости