Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

14 сентября 2015 года Прокуратурой города Саратова направлено в суд уголовное дело по факту присвоения чужого имущества

Юрист организации перечислила на свои банковские счета вверенные ей денежные средства на общую сумму более 3 млн рублей.

Прокуратурой города Саратова утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению жительницы г. Саратова Ивановой Вероники, 1980 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, Иванова В. с 1 апреля 2008 года принята на работу на должность юриста в ООО «Чайная церемония». Указанная компания для осуществления своей деятельности использовала несколько банковских счетов, открытых в кредитных учреждениях г. Саратова.

Операции по банковским счетам общества с ноября 2009 года осуществлялись дистанционно, в электронном виде, с использованием сети Интернет, компьютерного оборудования и установленного на нем специализированного программного обеспечения. Доступ к электронной системе и операциям по счетам осуществлялся с применением специального электронного ключа на съемном носителе и пароля. С 13 января 2012 года руководитель общества возложил на Иванову В. обязанности, связанные с осуществлением расчетов общества по банковским счетам. Для реализации указанных обязанностей и полномочий директор общества вверил Ивановой В. криптоключ и пароль доступа к электронной системе осуществления платежей.

Получив доступ к системе электронных платежей общества, Иванова В. решила осуществлять перечисления денежных средств с банковских счетов общества на свои собственные банковские счета, открытые в кредитных учреждениях г. Саратова. В целях сокрытия хищения она решила указывать в платежных поручениях вымышленные основания перечисления денежных средств под предлогом совершения платежей контрагентам по договорам, а после осуществления платежей заменять платежные поручения по произведенным операциям, в которых указывать иных получателей и иные основания перечисления денежных средств.

Также в целях сокрытия хищения Иванова В. 11 февраля 2013 года, заведомо не имея намерений осуществлять предпринимательскую деятельность, зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя с местом нахождения по месту своей регистрации.

В период с 13 января 2012 года по 6 февраля 2015 года Иванова В. перечислила на свои банковские счета вверенные ей денежные средства, принадлежащие ООО «Чайная Церемония», на общую сумму 3 105 744 рубля. С целью сокрытия хищения она внесла изменения в первичные платежные документы, указав в них ложные сведения о произведенных ею операциях по перечислению похищенных денежных средств, как совершенных в адрес иных контрагентов и по иным основаниям.

В ходе предварительного расследования Иванова В. вину в инкриминируемом ей преступлении не признала и отказалась от дачи показаний.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:14 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости