Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

16 апреля 2012 года Угличская межрайонная прокуратура защищает права инвалидов на трудоустройство

Угличской межрайонной прокуратурой в рамках текущего надзора за исполнением законодательства о трудоустройстве и социальной защите инвалидов проведена проверка надлежащего исполнения законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов организациями Угличского муниципального района.

В нарушение Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ", Постановления Губернатора Ярославской области №859 от 21.12.2004г. «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов» рядом организаций Угличского района квота по трудоустройству инвалидов не выполняется без уважительных причин, ежемесячные сведения о выполнении квоты и наличии вакантных мест для приема на работу инвалидов в центр занятости не направлялись. В результате указанных нарушений более 70 инвалидов в Угличском муниципальном районе состоят на учете в центре занятости и в течение длительного времени не могут трудоустроиться.

По результатам проверки в адрес 6 организаций - ГУ Санаторий «Углич», государственного бюджетного учреждения Ярославской области «Угличский дом-интернат для престарелых и инвалидов», общества с ограниченной ответственностью «Чайка», ОАО «Угличский речной порт», филиала ООО «Нексанс Рус» в г.Угличе, федерального государственного унитарного предприятия экспериментальный сыродельный завод внесены представления об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов.

Представления рассмотрены с участием представителя межрайонной прокуратуры, удовлетворены, 7 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. В настоящее время организациями приняты меры для устранения выявленных нарушений: внесены изменения в приказы, закрепляющие перечень профессий, предусмотренных для трудоустройства инвалидов, в результате чего появились вакантные места для трудоустройства инвалидов, о чем направлена соответствующая информация в центр занятости. В свою очередь центром занятости началась активная работа по трудоустройству инвалидов на появившиеся вакантные рабочие места. Окончательное устранение выявленных нарушений, включая законность трудоустройства инвалидов, взято на контроль межрайонной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:16 15:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости