Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

09 сентября 2015 года Прокуратура Советского района г. Владивостока приняла меры в защиту конституционных прав граждан на оплату и охрану труда - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой Советского района г. Владивостока проведена проверка соблюдения трудовых прав граждан, в том числе в части своевременности и полноты выплаты заработной платы, по результатам которой в деятельности 7 поднадзорных организаций выявлено свыше 140 нарушений закона в указанной сфере.

Так, в нарушение ст. ст. 84.1, 140 Трудового кодекса РФ в ООО «Ратимир» денежные суммы, причитающиеся семи работникам в связи с увольнением, выплачены с нарушением срока, установленного действующим законодательством.

При проверке КБУЗ «Приморский краевой противотуберкулезный диспансер» установлено, что в личных карточках учета выдачи средств индивидуальной защиты 46-ти работников отсутствуют записи о выдаче, получении и сдачи работниками средств индивидуальной защиты, что является грубым нарушением законодательства в сфере охраны труда.

Среди организаций, нарушивших закон, были также ООО «Красный Мамонт», ООО «Приморские автовокзалы», ООО «Теплопол» и ряд других.

По фактам выявленных нарушений трудового законодательства заместителем прокурора района руководителям 7 организаций внесены представления об устранении нарушений закона, а также принесено 7 протестов на незаконные локальные правовые акты работодателей. Кроме того, прокурором района в отношении виновных должностных и юридических лиц вынесено 17 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Вопросы восстановления нарушенных трудовых прав работников и результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:09 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости