Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

07 сентября 2015 года Прокуратура республики провела проверку исполнения законодательства об образовании

в Республике Дагестан.

Проверка показала, несмотря на принимаемые министерством образования и науки Республики Дагестан меры, в образовательных учреждениях все еще имеют место случаи формального подхода к реализации задач, определенных законодательными актами, регламентирующими образовательную деятельность.

Всего в ходе проверки выявлено 3291 нарушение закона. Для их устранения внесено 434 представления, в суд направлено 262 исковых заявления, принесено 625 протестов, вынесено 236 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении лиц, допустивших нарушения.

Наиболее распространенным видом нарушений является ведение учебного процесса при отсутствии лицензии либо истечении сроков её действия. Как установлено, по состоянию на начало текущего учебного года в республике без лицензий функционируют 103 образовательных организации.

Основными причинами такого положения явились ненадлежащая организация учредителями работы по подготовке и процедуре лицензирования, отсутствие положительных заключений Роспотребнадзора, Госпожнадзора, а также правоустанавливающих документов на здания, сооружения и земельные участки образовательных учреждений.

В связи с этим, в адрес министра образования и науки Республики Дагестан внесено представление об устранении нарушений закона.

Указанная информация прокуратурой республики доведена до сведения Главы Республики Дагестан с предложением принять дополнительные меры, обеспечивающие соблюдение требований законодательства при осуществлении образовательной деятельности в Республике Дагестан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:07 19:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости