Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

04 сентября 2015 года Проверив сообщение СМИ о нарушении прав воспитанников частного детского сада «Маша и Медведь», прокуратура приняла меры к устранению нарушений закона.

Прокуратурой края проведена проверка соблюдения частным детским садом законодательства о дошкольном образовании. Поводом к проверке послужила размещенная в СМИ информация о нарушении режима питания детей, посещающих частный детский сад «Маша и Медведь» (Краевое Региональное Общественное Движение «Родители за здоровое поколение»), расположенный в Кировском районе г. Красноярска.

Большинству детей указанным детским садом услуга по присмотру и уходу оказывалась за счет денежных средств родителей на основании индивидуально заключенных договоров.

Вместе с тем, в июне-июле 2015 года 10 детей частного детского сада дополнительно получали образовательную услугу в детском саду № 260 на основании заключенного в мае 2015 года муниципального контракта за счет средств бюджета города Красноярска.

При проверке в деятельности частного детского сада выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического, трудового законодательства и законодательства об охране труда, требований пожарной безопасности.

Как показала проверка, организация питания детей, качество и режим питания не отвечали санитарно-эпидемиологическим требованиям: горячее питание поставлялось нерегулярно, в отдельных случаях воспитатели самостоятельно готовили еду, причем в условиях не отвечающих требованиям безопасности. После расторжения договора на обеспечение питанием со специализированной организацией еда для детей приобреталась в близлежащих магазинах.

Своевременная уборка помещений и стирка белья не производились, не соблюдался режим прогулок, сотрудники нарушали установленный порядок прохождения медосмотров.

Работники частного детского сада не получали своевременно зарплату.

Также к работе с воспитанниками детского сада «Маша и Медведь» были допущены лица без справок о наличии (отсутствии) фактов привлечения их к уголовной ответственности и без заключенного трудового договора. В связи с имеющимися нарушениями в июле 2015 года заведующей МБОУ № 260 председателю Красноярского Регионального Движения «Родители за здоровье Поколения» были направлены претензии, а в последующем принято решение об одностороннем отказе от исполнения муниципального контракта.

Руководителем детского сада № 260 принято решение об отказе от исполнения муниципального контракта, с 15 июля текущего года 10 детей, получавших услугу за счет средств бюджета, частный детский сад «Маша и Медведь» не посещают.

Решение о целесообразности дальнейшего пребывания в названном детском саду детей по договорам, заключенным с их законными представителями, будет принято родителями самостоятельно.

Для устранения выявленных нарушений закона прокурором Кировского района г. Красноярска внесены представления руководителям Красноярского Регионального Движения «Родители за здоровье Поколения», муниципального детского сада № 260, Главного Управления образования администрации г. Красноярска, инициировано привлечение заведующей частного детского сада «Маша и Медведь» к административной ответственности по ст. 6.7, 5.27, 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях за несоблюдение санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

В целях проверки соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства и принятия мер в рамках имеющихся полномочий информация о выявленных нарушениях закона в частном детском саду «Маша и Медведь» направлена прокурором района в Управление Роспотребнадзора по краю.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:04 16:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости