Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

04 сентября 2015 года По иску прокурора суд взыскал со школы 360 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и расходов на лечение первокласснице, получившей травмы руки после уроков.

Минусинской межрайонной прокуратурой проведена проверка обеспечения безопасности детей в одном из поднадзорных образовательных учреждений в связи с травмированием ребенка.

При проверке установлено, что 28.01.2014 года после окончания учебных занятий первоклассница находилась в фойе на первом этаже школы между лестницей, ведущей на 2-ой этаж школы, и стеллажом - витриной из стекла, где наблюдала за действиями учителя физкультуры, который устанавливал спортивные кубки на полки указанной витрины.

В результате неосторожных действий учителя стеклянная конструкция начала падать, находящаяся рядом первоклассница попыталась помочь учителю удержать стекло, которое повредило ребенку правую руку. Перерезанными оказались сухожилья пяти пальцев.

После получения травмы 7-летней девочке проведено две хирургические операции, понадобилось длительное лечение, установлена инвалидность и вторая степень ограничения способности к самообслуживанию.

По результатам проверки прокурором внесено представление в управление образования администрации г.Минусинска, по итогам рассмотрения которого привлечено к дисциплинарной ответственности 3 работника школы: двум учителям и директору школы объявлен выговор.

После случившегося в образовательных учреждениях г Минусинска и Минусинского района проведены комиссионные проверки безопасности имеющихся подобных конструкций, в 2 школах произведен демонтаж опасных стеклянных конструкций.

В декабре 2014 года прокурором в суд направлено исковое заявление о взыскании понесенных расходов на лечение, компенсации морального вреда в пользу ребенка и опекуна.

Оценив предоставленные прокурором доказательства, суд установил наличие вины учебного заведения, выразившейся в том, что учреждение не предотвратило получение ребенком травмы при его нахождении в здании школы.

28.07.2015 года Минусинским городским судом требования прокурора удовлетворены, с ответчика – образовательного учреждения взыскан материальный ущерб в сумме 114 тысяч рублей и 250 тысяч рублей - компенсация морального вреда: 230 000 в пользу малолетней потерпевшей, 20 000 руб. в пользу законного представителя.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:04 16:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости