Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

02 сентября 2015 года Прокуратура добилась привлечения к ответственности страхового агента, навязавшему страхователю непредусмотренные законом услуги

Во всех регионах России в настоящее время не редки случаи неправомерных действий страховых компаний при заключении договоров ОСАГО. К пакету обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств навязывают дополнительные страховые услуги (страхование имущества, жизни), без которых страховые компании отказывают в заключении договоров ОСАГО. В результате граждане вынуждены заключать договоры на условиях, которые предлагают указанные страховые компании, а в ряде случаев вообще не могут их заключить в связи с необоснованным отказом страховых компаний. Указанные действия приводят к обоснованным жалобам граждан в том числе в прокуратуру.

Аналогичный случай обращения жителя Токаревского района ранее уже освещался на сайте прокуратуры области, по результатам рассмотрения которого прокуратурой района было вынесено постановление о привлечении виновного лица к административной ответственности.

Так, в апреле текущего года страховым агентом ОАО «Страховая акционерная компания» Энергогарант» с заявителем заключен договор ОСАГО, а также договор страхования жилого дома. При этом страховой агент соглашался оформить полис ОСАГО только при условии заключения дополнительно договора страхования своего имущества.

Действующим законодательством между тем предусмотрено, что договор страхования автогражданской ответственности является публичным и дополнительные виды страхования не предусматривает.

В настоящее время по результатам рассмотрения вынесенного прокурором района постановления о привлечении агента к административной ответственности, предусмотренной ст. 15.34.1 КоАП РФ, виновное лицо оштрафовано на 25 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:02 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости