Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

01 сентября 2015 года О взаимодействии прокуратуры с органами государственной власти области по вопросам правотворческой деятельности

Прокурор области использует право законодательной инициативы для обеспечения законности региональной нормативной базы, оперативного восполнения пробелов, возникающих в областном законодательстве. Данное полномочие используется с целью установления в регионе дополнительных мер профилактики правонарушений, противодействия коррупции, обеспечения прав граждан в различных сферах.

В текущем году прокурором области разработаны и направлены в областную Думу 5 законопроектов. В настоящее время на их основе приняты 3 Закона Брянской области. Еще 2 законопроекта находятся в стадии рассмотрения.

По законодательной инициативе прокуратуры приняты Законы Брянской области, устанавливающие дополнительные категории жителей области, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, упрощен порядок получения такой помощи гражданами, пострадавшими от чрезвычайных ситуаций. На основе разработанного в прокуратуре проекта принят областной закон, устанавливающий порядок осуществления муниципального земельного контроля. Из законов области, регулирующих порядок и условия предоставления жилых помещений по различным основаниям, исключены завышенные требования к гражданам о предоставлении ими документов и информации.

Областной Думой продолжается рассмотрение законопроектов прокуратуры. Одним из этих проектов предусмотрено изменение порядка предоставления депутатами и лицами, замещающими государственные и муниципальные должности, сведений об их расходах на приобретение имущества по крупным сделкам. Предложено также изменить порядок размещения соответствующей информации в сети Интернет.

Кроме того прокуратурой в органы государственной власти области направлено 10 информаций, в которых обозначена необходимость принятия законодательных актов по 16 вопросам регионального значения. В настоящее время на основе данных предложений уже принято 7 нормативных актов.

В рамках взаимодействия по вопросам правотворчества прокуратурой дается правовая оценка всем проектам законов Брянской области.

Из почти 90 законопроектов, находившихся на рассмотрении Думы, по 27 прокуратурой подготовлены замечания и предложения, о чем проинформирован законодательный орган. Данные информации явились поводом для доработки законопроектов. Это обеспечило исключение из проектов норм, противоречащих законодательству, и, напротив, включение в них положений, которые необходимы для реализации федерального законодательства, прав граждан, государственных интересов.

Замечания прокуратуры касались, к примеру, недопустимости исключения из состава получателей ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего и последующих детей семей, усыновивших третьего или последующих детей. Из проекта закона области «Об инвестиционной деятельности в Брянской области» исключены нормы, ограничивающие доступ субъектов инвестиционной деятельности к получению мер государственной поддержки инвесторов, предлагаемых в законопроекте.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:01 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости