Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

01 сентября 2015 года В Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов на транспорте и в таможенной сфере по вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков

28 августа 2015 года в г. Иркутске в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов на транспорте и в таможенной сфере, на котором рассмотрены вопросы повышения эффективности работы и взаимодействия при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В работе совещания приняли участие руководители Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России, Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте, Иркутской таможни, а также представители УФСБ России по Иркутской области, УФСКН России по Иркутской области, Иркутский и Байкало-Ангарский транспортные прокуроры.

Заслушав и обсудив доклад и выступления участников, координационное совещание отметило, что в сфере выявления и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в текущем году проделана определённая работа.

За 7 месяцев 2015 года органами транспортной полиции и таможенными органами, поднадзорными Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре, было выявлено 600 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на объектах транспорта и в таможенной сфере, из которых 102 относится к числу тяжких и особо тяжких.

Так, в результате совместных действий Иркутской таможни и Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте выявлены и в настоящее время расследуются ряд значимых преступлений о контрабанде крупных партий наркотиков из Китая.

За приобретение через «Интернет» синтетических наркотических средств в особо крупном размере в целях их последующего сбыта в г. Иркутске недавно осужден бывший работник одного из ночных клубов, который был задержан сотрудниками таможни и транспортной полиции при их получении из-за границы в международном отправлении. За совершение указанного преступления суд назначил ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 200 000 рублей. Уголовное дело в отношении ещё одного участника данного преступления в настоящее время расследуется.

В Республике Саха (Якутия) к длительным срокам лишения свободы летом этого года осуждены четыре члена организованной преступной группы, которые прибыли в регион с большой партией синтетических наркотиков, намереваясь их сбыть в г. Якутске, но были также задержаны сотрудниками транспортной полиции.

Вместе с тем, на совещании было отмечено, что, несмотря на принимаемые меры, в деятельности правоохранительных органов на данном направлении имелись недостатки, негативно влияющие на результаты работы.

С учетом состоявшегося обсуждения, на координационном совещании принят ряд решений, направленных на повышение эффективности работы и взаимодействия правоохранительных органов по профилактике, выявлению и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, пресечению их незаконного потребления работниками транспортной сферы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:01 04:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости