Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

31 августа 2015 года О работе органов прокуратуры края с обращениями граждан

Работа с обращениями граждан - важнейшая составная часть правозащитной деятельности органов прокуратуры РФ, направленной на охрану прав и свобод человека и гражданина. Она занимает значительное место в общем объеме работы органов прокуратуры.

В первом полугодии 2015 года произошел значительный рост числа поступивших обращений. В органы прокуратуры края поступило 90757 обращений. Наибольшее число из которых по вопросам нарушения трудового и жилищного законодательства, о нарушениях в сфере ЖКХ и в работе службы судебных приставов.

На личный прием в 1-м полугодии 2015 года в органы прокуратуры края обратилось 21085 заявителей. Непосредственно прокурорами и их заместителями принято 5647 граждан.

Вдвое увеличилось количество обращений, поступающих от граждан на «телефон доверия» и в Интернет – приемную прокуратуры края.

Увеличилось количество жалоб на нарушения жилищного законодательства, по пенсионным вопросам, по земельным вопросам, на нарушение прав акционеров и вкладчиков, по вопросам соблюдения законов о несовершеннолетних, о соблюдении законов об исполнительном производстве, на нарушение законов о наркотических средствах, на нарушение законодательства в сфере защиты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, на действия (бездействие) дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении.

Сократилось число жалоб на нарушение трудового законодательства, на действия органов, применяющих меры административного принуждения, по вопросам охраны природы, на нарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, на нарушения законодательства о государственной и муниципальной службе, о противодействии коррупции, по вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по гражданским делам.

По результатам разрешения обращений органами прокуратуры края в 1-м полугодии 2015 года принесено 235 протеста, внесено 2254 представления, направлен в суд 2621 иск, предостережено 74 должностное лицо.

Вот только несколько примеров, когда по итогам рассмотрения жалоб приняты меры прокурорского реагирования для восстановления прав граждан.

Так, прокуратурой Западного административного округа г. Краснодара проведена проверка по факту необеспечения путевкой на санаторно-курортное лечение инвалида. Установлено, что местный житель, имеющий 2 группу инвалидности, состоящий в очереди на обеспечение санаторно-курортным лечением, не может реализовать свое право на данную меру социальной поддержки с 2012 года. С целью устранения допущенных нарушений и восстановления прав инвалида прокуратурой в его интересах направлено исковое заявление в Октябрьский районный суд г. Краснодара об обязании Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ предоставить инвалиду соответствующую путевку с учетом его заболевания. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Прокуратурой г. Геленджика и Тихорецкой межрайонной прокуратурой выявлены нарушения в деятельности должностных лиц УФССП России по Краснодарскому краю, выразившиеся в непринятии исполнительных действий, направленных на фактическое исполнение требований исполнительного документа. В связи с чем внесены представления об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которых к виновным лицам применены меры дисциплинарного характера, нарушения устранены. Приняты меры по розыску должников и их имущества.

Благодаря вмешательству прокуратуры Кавказского района перед работниками предприятия погашена задолженность по заработной плате в размере свыше 900 тыс. рублей.

Установлено, что в нарушение трудового законодательства имелась задолженность по выплате заработной платы перед 127 работниками предприятия за период с 15 по 30 мая 2015 года в сумме более 900 тыс. рублей. С целью восстановления нарушенных прав работников предприятия прокурором района в суд направлены заявления о выдаче судебных приказов, которые рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, в отношения должностного и юридического лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

В результате принятых прокуратурой мер задолженность на предприятии полностью погашена.

Выявлены факты некачественного предоставления медицинских услуг в муниципальном бюджетом учреждении здравоохранения «Центральная районная больница Кореновского района», в связи с чем главному врачу внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере здравоохранения. Кроме того, в отношении указанного должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, по результатам рассмотрения которых он привлечён к административной ответственности в виде административного штрафа.

Мерами прокурорского реагирования устранены нарушения прав жительницы Новороссийска в жилищно-коммунальной сфере. Так, в ходе проверки выявлены нарушения при выполнении работ по технологическому присоединению к электрическим сетям жилого дома, в связи с чем прокурором города внесено представление об устранении нарушений Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям. Представление рассмотрено и удовлетворено, меры по подключению объекта к электрическим сетям выполнены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:31 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости