Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

31 августа 2015 года Подготовка школ к новому учебному году – на контроле прокуратуры

Прокуратура Свердловской области проверила исполнение требований законодательства об образовании в части готовности образовательных учреждений к началу 2015/2016 учебного года.

Выявлено более 200 нарушений законодательства, ущемляющих права учащихся на нормальные условия обучения и воспитания.

Прокуратура Верхотурского района установила, что в 14 муниципальных образовательных учреждениях отсутствует система видеонаблюдения. Администрацией Верхотурского городского округа финансирование мероприятий по установке оборудования не осуществляется. В целях устранения нарушений прокуратура направила в суд иски о возложении на администрацию и образовательные организации обязанности по финансированию и установке систем видеонаблюдения, которые 20 августа 2015 года судом рассмотрены и удовлетворены. По представлению прокуратуры, внесенному в управление образования, разработан план по поэтапному выделению денежных средств на установку видеонаблюдения.

В муниципальном казенном образовательном учреждении средняя общеобразовательная школа в с. Киргишаны Нижнесергинского района спортивное оборудование - перекладины, баскетбольные кольца, канаты не проверены на безопасную эксплуатацию, что представляет опасность для жизни и здоровья детей во время учебных занятий. По представлению прокуратуры Нижнесергинского района, внесенному в управление образования, нарушения устранены.

В ряде образовательных учреждений выявлены нарушения требований Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Так, прокуратурой Верх-Исетского района г. Екатеринбурга установлено, что муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 до настоящего времени не готова к началу учебного года. На фасаде здания имеются дефекты целостности отделки в виде отвалившейся штукатурки по периметру кровли здания, потолки и верхняя часть стен в учебных и медицинском кабинетах имеют трещины. На территории школы нет оборудованной спортивной зоны. В целях устранения выявленных нарушений прокуратура внесла представление главе администрации г. Екатеринбурга, в отношении директора школы возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения), в суд направлен иск о возложении обязанности по устранению нарушений.

Перед некоторыми школами на пешеходных переходах нет наружного освещения, они не оборудованы искусственными неровностями, ограничивающими скорость движения транспорта, не установлены знаки 1.23 «Дети» и 3.2 «Движение запрещено» и 3.24 «Ограничение максимальной скорости», в отдельных случаях переходы вовсе отсутствовали. Кроме того, выявлены повреждения ограждений периметра образовательных учреждений, через которые возможен вход на территорию учебных заведений посторонних граждан.

Так, прокуратурой Пригородного района установлено, что в 6 сельских школах отсутствует физическая охрана, кнопки тревожной сигнализации, по периметру 2 школ нет освещения.

По всем выявленным нарушениям законодательства прокурорами внесено 83 представления, в суды направлено 71 исковое заявление, возбуждено 27 дел об административных правонарушениях, предостережено 11 руководителей образовательных учреждений о недопустимости нарушения закона. Большая часть актов прокурорского реагирования рассмотрена, нарушения устранены.

Информация о результатах проверки направлена Губернатору области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:31 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости