Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

31 августа 2015 года Собинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения прав потребителей в магазине «Пятерочка» г. Лакинска

Собинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав потребителей, а также санитарно – эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов в универсаме «Пятерочка» № 870 ООО «Копейка-Москва», расположенном в г. Лакинске по ул. Набережная, дом 2.

Установлено, что на реализации в магазине находились пищевые продукты, вес которых не соответствовал указанному на ценнике в сторону занижения: например, фасованный лук репчатый в сетках по 1 кг. фактически весил от 770 до 890 гр., фасованный лук репчатый красный в сетках по 500 гр. - 425 гр. - 450 гр.; сыр сметанный фасованный весом 300 гр. за упаковку весил 290 гр.

Также в универсаме не соблюдался температурный режим хранения овощей, на реализации находились продукты с истекшим сроком годности, с признаками порчи.

По результатам проверки в отношении директора магазина и его заместителя прокурором возбуждены производства об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре) и ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов к процессам хранения и реализации продукции), которые направлены для рассмотрения в территориальное управление Роспотребнадзора.

Кроме того, в адрес директора торговой сети прокурором внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:31 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости