Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

28 августа 2015 года Вынесен обвинительный приговор участникам банды, совершавшим разбойные нападения на ювелирные магазины и ломбарды

Сегодня, 28 августа 2015 года, Московский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 26-летнего нигде не работающего жителя столицы Нукри Абшилавы, 27-летнего гражданина Грузии Лаши Гамисонии, 32-летнего жителя Московской области Нугзара Гетии. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях), п.п. «а, б» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, в особо крупном размере).

Установлено, что указанные лица входили в состав вооруженной организованной преступной группы (банды), созданной в июне 2013 года с целью нападений на ювелирные магазины и ломбарды. На вооружении у них находились два пистолета – огнестрельный МР-79-9ТМ и газовый «Walther SUPER PP» калибра 9 мм.

Преступления, как правило, совершались по одинаковой схеме: в дневное время члены банды прибывали к местам совершения преступлений на собственных автомобилях, заходили в магазин и, угрожая оружием, разбивали витрины и забирали ценности. При этом один из сообщников контролировал обстановку на улице.

Таким образом, в период с июня 2013 года по январь 2014 года банда совершила 7 разбойных нападений на ювелирные магазины и ломбарды, причинив собственникам ущерб на общую сумму свыше 51,6 млн рублей.

Деятельность банды была прекращена 4 февраля 2014 года, когда задержали большинство ее участников. Уголовное дело в отношении остальных выделено в отдельное производство.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы, в зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений, суд приговорил Абшилаву к 14 годам лишения свободы, Гамисонию - к 13 годам, Гетию – к 11 годам лишения свободы. Все они будут отбывать наказания в исправительных колониях строгого режима.

Также судом удовлетворен гражданский иск, заявленный потерпевшим, на общую сумму более 9,8 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:28 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости