Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 августа 2015 года Прокуратурой пресечены нарушения трудовых прав водитилей

В ходе проведения прокуратурой Тамбовского района проверки деятельности транспортных организаций выявлен ряд нарушений трудового законодательства.

Работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами. Перечень таких работ, профессий и должностей утверждается Правительством РФ.

Кроме того, нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю.

Для водителей, работающих по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями, нормальная продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 8 часов, а для работающих по календарю шестидневной рабочей недели с одним выходным днем - 7 часов.

Как показала проверка, согласно табелю учета рабочего времени за август текущего года в ООО «Авто-Альянс» один из водителей работал с 8 часовым рабочим днем, подряд 6 дней, что является нарушением выше указанных норм.

Аналогичные нарушения выявлены в ООО «Тамбов-Авто-Лидер» в отношении 4 водителей, которые работали с 8 часовым рабочим днем 6 и 7 дней подряд.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении ответственных должностных лиц вынесено 2 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Постановления и материалы проверки направлены в Госинспекцию труда по Тамбовской области для рассмотрения и принятия решения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:28 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости