Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (МСК)

27 августа 2015 года Судом рассмотрено уголовное дело в отношении иностранца, пытавшегося дать взятку таможеннику за беспрепятственное перемещение на территорию РФ запрещенных к ввозу овощей

Краснинский районный суд Смоленской области вынес приговор по уголовному делу в отношении гражданина Республики Беларусь Валентина Садовского. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение незаконного бездействия).

Судом установлено, что в июне 2015 года, не имея отметок о прохождении груза через пункты пропуска государственной границы РФ, осужденный ввез в Россию 21 тонну польской белокочанной капусты. Поскольку в фитосанитарном сертификате и перевозочных документах указанные отметки отсутствовали, в действиях организации-перевозчика усматривалось административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.2 КоАП РФ (нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза).

На одном из постов ДПС в Краснинском районе Смоленской области транспортное средство под управлением Садовского было остановлено мобильной оперативной группой сотрудников полиции и таможни. Однако водитель решил, что административной ответственности можно избежать и предложил сотруднику таможни 4 тыс. руб. за несоставление протокола об административном правонарушении.

Сотрудник таможни взять предложенные ему деньги отказался и сообщил о покушении на дачу взятки своему руководству.

С учетом позиции государственного обвинителя – представителя Смоленской транспортной прокуратуры, раскаяния подсудимого и данных о его личности, суд назначил Садовскому наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, который составил 120 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской межрегиональной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:27 18:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (МСК)

Последние новости

Все новости