Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

27 августа 2015 года Прокуратура Петроградского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок

Прокуратура Петроградского района совместно с отделом ГИБДД УМВД по Петроградскому району провела проверку соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок.

Основанием для проверки послужило ДТП, произошедшее 22 августа 2015 года с участием автобуса и маршрутного такси, находящихся на обслуживании ООО «Питеравто». В результате происшествия пострадало 6 человек.

По факту происшествия сотрудниками ГСУ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводится процессуальная проверка, ход которой поставлен прокуратурой района на контроль.

В настоящее время проверено более 25 транспортных средств компании, из них 2 имели технические неисправности. По результатам проверки водители Бахтиер Тухтасинов и Нодир Рофиев привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей) и дальнейшая эксплуатация транспортных средств была запрещена.

Несмотря на запрет эксплуатации и наличие неисправностей транспорта Тухтасинов продолжил оказание услуг по перевозке пассажиров. В связи с чем, материалы прокурорской проверки направлены в следственный отдел по Петроградскому району ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 238УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Прокуратурой района проведен анализ нарушений, допущенных водителями ООО «Питеравто» в истекшем периоде 2015 года.

Так, выявлено 20 случаев нарушения правил применения ремней безопасности, 7 случаев управления транспортным средством с нечитаемыми государственными регистрационными знаками, 2 случая непредоставления преимущества в движении пешеходам и иным участникам дорожного движения, 20 случаев нарушения правил пользования внешними световыми приборами.

Кроме того, было выявлено 62 случая управления водителями компании транспортными средствами при наличии технических неисправностей, в связи с чем, во всех случаях эксплуатация автомобилей была запрещена, водители привлечены к административной ответственности.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес ООО «Питеравто» внесено представление об устранении нарушений и недопущении их впредь.

Информация о нарушениях направлена в Комитет по транспорту г. Санкт-Петербурга.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:27 16:59 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости