Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

27 августа 2015 года Подписана программа сотрудничества между Генеральной прокуратурой РФ и Верховной народной прокуратурой Китайской Народной Республики

Сегодня, 26 августа 2015 года, Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка прибыл с рабочим визитом в г. Астану (Республика Казахстан).

В преддверии 13-го заседания генеральных прокуроров государств – членов Шанхайской организации сотрудничества и 25-го заседания Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ, которые пройдут 27 августа с.г., состоялась его встреча с Генеральным прокурором Верховной народной прокуратуры Китайской Народной Республики Цао Цзяньминем.

Приветствуя коллегу, Юрий Чайка подчеркнул, что неотъемлемой составляющей динамично развивающихся российско-китайских отношений является взаимодействие органов прокуратур, которое осуществляется весьма успешно как в двустороннем, так и в многостороннем форматах, и отметил, что между надзорными ведомствами сложились тесные связи, которые необходимо и дальше развивать в конструктивном русле.

В свою очередь, Генеральный прокурор Верховной народной прокуратуры Китайской Народной Республики очень тепло приветствовал российского коллегу, назвав межведомственное сотрудничество крайне важным, а Юрия Чайку – «хорошим другом». Цао Цзяньмин констатировал, что Россия и Китай являются дружественными соседями и стратегическими партнерами. Он отметил, что в настоящее время отношения между двумя странами интенсивно развиваются и, по его мнению, необходимо продолжать наращивать сотрудничество между прокуратурами России и Китая, а также прикладывать максимальные усилия для развития двусторонних отношений.

В ходе активного диалога стороны констатировали эффективность деятельности прокуратур, основанной на межведомственном Соглашении от 29 марта 1997 года, дополнительного протокола к нему, а также двух успешно реализованных программ сотрудничества.

В этой связи, с учетом устойчивого интереса к обмену опытом работы и успешной реализации целого ряда совместных мероприятий по вопросам борьбы с преступностью, осуществления надзора за законностью, соблюдения прав и свобод граждан, Юрий Чайка и Цао Цзяньмин подписали третью программу межведомственного сотрудничества на 2016-2017 годы. Она значительно расширяет рамки взаимодействия двух ведомств.

Документ предусматривает проведение «круглых столов» и семинаров по вопросам пресечения нарушений интеллектуальных прав и их защиты, оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам, а также обмен опытом по возврату активов, полученных преступным путем. Кроме того, Программой предусмотрены встречи с целью обсуждения полномочий прокуроров в сфере уголовного судопроизводства (на досудебной и судебной стадиях уголовного процесса), обеспечение защиты прав человека в уголовном судопроизводстве. Также работники прокуратур двух стран обсудят вопросы противодействия торговле людьми и нелегальной миграции.

Генеральные прокуроры России и Китая единодушно сошлись во мнении, что встреча и подписанная Программа выведут на качественно новый этап сотрудничество прокуратур двух стран.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:27 15:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости