Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

27 августа 2015 года Прокурор Шпаковского района в судебном порядке потребовал восстановить нарушенные социальные права детей-инвалидов

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите детей-инвалидов.

В ходе проверки установлено, что в ГБУЗ СК «Шпаковская ЦРБ» на учете с различными дефектами зрения состоят 1413 несовершеннолетних, из них 12 - дети-инвалиды.

Вместе с тем, 15 образовательными учреждениями района в нарушение требований Конституции РФ, Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», ГОСТ 52872-2012 «Интернет-ресурсы «Требования доступности для инвалидов по зрению» на официальных интернет-страницах образовательных учреждений не имеется гиперссылки для перехода на версию для слабовидящих, имеющей минимальное число графических элементов.

В связи с этим, прокуратурой района в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено 15 исковых заявлений об обязании общеобразовательных учреждений создать на сайтах гиперссылку для перехода на версию для слабовидящих.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле у прокурора района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:27 11:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край