Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

27 августа 2015 года Первое уголовное дело в Акше об управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения направлено в суд

С 01 июля 2015 года вступила в силу новая ст. УК – 264.1, предусматривающая уголовную ответственность за управление автомобилем или иным транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, если ранее лицо уже привлекалось к ответственности за аналогичное правонарушение.

Прокурором Акшинского района утвержден обвинительный акт по первому уголовному делу в районе об управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Дело для рассмотрения направлено в суд. Обвиняемым является житель с.Улача. 08 июля 2015 года он в утреннее время употребил спиртное, после чего сел на принадлежащий ему мотоцикл Тула, и, передвигаясь на нем, поехал в магазин за дополнительной порцией спиртного. Отъезжая от магазина он был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые отстранили его от управления транспортным средством и направили на освидетельствование. Несмотря на то, что водитель мотоцикла отказался от освидетельствования, данный факт никак не повлиял на привлечение его к уголовной ответственности, поскольку законодательством такой отказ приравнивается к состоянию опьянения. Кроме того, было установлено, что двумя месяцами ранее этот же водитель уже привлекался за аналогичное нарушение, тогда ему было назначено наказание в виде 10 суток ареста. Однако, несмотря на столь серьезное наказание, должных выводов он не сделал и продолжил кататься на транспортном средстве в состоянии алкогольного опьянения. Теперь ему грозит штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 2-х лет».

(Информацию предоставил прокурор Акшинского района А. О.Кожевников).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:27 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости