Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

25 августа 2015 года В Нее прокуратура защищает права детей-инвалидов.

Нейской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите детей – инвалидов в органах местного самоуправления, органах управления социальной защиты населения и организациях социального обслуживания, а также в органах здравоохранения, образования, службы занятости и организациях, где работают несовершеннолетние инвалиды на территории муниципального района город Нея и Нейский район.

В ходе проведенной проверки установлено, что вход в здание детского отделения ОГБУЗ «Нейская РБ» не оборудован пандусом и поручнями, что влечет за собой ограничение прав детей инвалидов-колясочников на посещение больницы и получение качественного и полноценного медицинского обслуживания. По результатам проверки в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на ОГБУЗ «Нейская РБ» оборудовать вход в здание детского отделения ОГБУЗ «Нейская РБ» пандусом и поручнями.

Также при проверке образовательных учреждений выявлены нарушения прав детей-инвалидов на получение информации. В соответствии со ст. ст. 2, 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», ГОСТа 52872-2012 «Интернет-ресурсы «Требования доступности для инвалидов по зрению» предусмотрена обязательная для общеобразовательных учреждений версия интернет-сайта, имеющая минимальное число графических элементов. Для перехода на эту версию сайта на главной странице веб-сайта необходимо разместить текстовую гиперссылку. Однако, интернет-сайты МОУ СОШ № 1 гор. Нея, МОУ СОШ № 2 гор. Нея, МОУ Коткишевская ООШ, МОУ Первомайская ООШ, МОУ Номженская СОШ, МОУ Солтановская ООШ, МОУ Тотомицкая ООШ, МОУ Кужбальская ООШ, МОУ Вожеровская ООШ, МОУ Абросимовская ООШ, МОУ Верхне-Нейская НОШ не имеют гиперссылки для перехода на версию слабовидящих. Таким образом, своими действиями администрации общеобразовательных организаций затрудняют несовершеннолетним инвалидам по зрению доступ к информации, размещенной на веб-сайтах учреждений, чем нарушают их закрепленное ч.4 ст. 20 Конституции РФ право свободно искать, получать, информацию любым законным способом. По результатам проверки в адрес директоров указанных образовательных учреждений внесены представления, с требованием устранить выявленные нарушения (11 представлений). В настоящее время меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:25 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости