Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 августа 2015 года За нарушение регионального соглашения о минимальном размере зарплаты работодатель привлечен к административной ответственности

По постановлению прокурора Чебулинского района работодатель привлечен к административной ответственности за то, что платил заработную плату в меньшем размере, чем предусматривает региональное соглашение.

В прокуратуру Чебулинского района в июне обратился местный житель с жалобой на то, что ему платят зарплату в размере, меньшем, чем предусматривает закон. Прокуратура проверила исполнение трудового законодательства и установила следующее.

На основании ст. 133.1 Трудового кодекса РФ региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте РФ.

В Кемеровской области действует Кузбасское Региональное соглашение между Федерацией Профсоюзных организаций Кузбасса, Коллегией администрации Кемеровской области и работодателями Кемеровской области на 2013-2015 годы. Заработная плата на территории области в 2015 году должна быть не ниже полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения области, то есть за работу по полной ставке не может быть менее 13 875 рублей.

Однако индивидуальный предприниматель начислял женщине заработную плату в размере 5811 рублей, из которой впоследствии удерживался подоходный налог, а также иные обязательные платежи.

В связи с этим прокурор района возбудил в отношении нарушителя дело по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушения трудового законодательства), также ему внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Постановлением Государственной инспекции труда работодатель признан виновным, ему назначен штраф в размере 2 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:21 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости