Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

14 августа 2015 года В Костромской области вынесен приговор т.н. "черным копателям".

Галичским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению трех жителей города Костромы и одного, проживающего в городе Ярославль, в поиске и изъятии археологических предметов из мест залегания, без разрешения на такую деятельность, что повлекло разрушение культурного слоя. Все подсудимые ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно.

Установлено, что четверо мужчин, изучив в 2013 году, историю села Бушнево Антроповского района, существовавшего с 17 века, организовали поиск на территории села археологических предметов.

В село был доставлен трактор для снятия верхнего слоя земли, который использовался в качестве землеройной машины. Для работы на тракторе привлечен местный житель, который впоследствии являлся свидетелем по уголовному делу. После снятия земли трактором, подсудимыми использовались металлоискатели для непосредственного обнаружения в земле археологических предметов.

Незаконная деятельность копателей выявлена сотрудниками УФСБ России по Костромской области. В ходе проведения оперативных мероприятий деятельность т.н. "черных копателей" в октябре 2013 года сотрудниками регионального УФСБ была пресечена. Все обнаруженные предметы у мужчин изъяты. Действиями копателей поврежден участок земли площадью 1620 кв.м.

Приговором суда действия одного подсудимого квалифицированы по п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 243.2 УК РФ - незаконный поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания. Действия двух других подсудимых - по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 243.2 УК РФ как покушение на данное преступление. Один из подсудимых осужден за приготовление к преступлению по ч.1 ст. 30 п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 243.2 УК РФ.

Судом подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 6 месяцев до 1 года, условно.

Все четверо осужденных освобождены от наказания на основании пункта 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов». Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:14 11:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости