Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

11 августа 2015 года Вступило в законную силу решение, которым по заявлению прокурора Гурьевского района суд обязал нотариуса вернуть многодетной матери излишне уплаченную ею сумму государственной пошлины

Решением районного суда в феврале текущего года удовлетворены исковые требования прокурора Гурьевского района о взыскании с нотариуса излишне уплаченной суммы государственной пошлины (нотариального тарифа).

Основанием к обращению в суд послужили результаты прокурорской проверки, проведенной по обращению местной жительницы – многодетной матери.

Установлено, что женщина, имеющая на иждивении троих несовершеннолетних детей - 14, 11 и 6 лет, и являющаяся одинокой матерью, обратилась к нотариусу Гурьевского нотариального округа, занимающегося частной практикой, за удостоверением согласия на выезд за границу детей в сопровождении либо самостоятельно.

За данное нотариальное действие многодетная мать заплатила 1050 рублей, в том числе, за правовые и технические услуги – 550 рублей и государственную пошлину – 500 рублей.

В соответствии с требованиями действующего законодательства за нотариальное согласие родителей и лиц, их замещающих, на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу нотариус, занимающийся частной практикой, должен взимать нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе.

Положениями Налогового кодекса РФ определена уплата государственной пошлины за указанное нотариальное действие в размере 100 рублей.

Таким образом, как установлено проверкой, с многодетной матери за удостоверение согласия на выезд за границу несовершеннолетних детей нотариусом необоснованно был начислен нотариальный тариф в размере 500 рублей.

В связи с этим прокурор Гурьевского района направил в суд исковое заявление с требованием обязать нотариуса вернуть женщине излишне уплаченную сумму государственной пошлины в размере 400 рублей.

Суд, рассмотрев данное гражданское дело, исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Не согласившись с решением суда, нотариус обжаловала его в областной суд.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Калининградского областного суда решение Гурьевского районного суда оставлено без изменения, а жалоба – без удовлетворения. Решение районного суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:11 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область