Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

05 августа 2015 года Результаты работы с устными и письменными обращениями граждан в 1 полугодии 2015 г

В 1 полугодии 2015 г. в органы прокуратуры Астраханской области поступило 12285 обращений граждан, юридических, должностных и иных лиц по вопросам нарушения их прав и законных интересов, на личном приеме принято 3162 посетителя.

Регулярно проводились горячие линии по вопросам защиты прав детей, соблюдения законодательства в жилищно-коммунальной сфере, невыплаты заработной платы, защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, прав граждан в уголовном судопроизводстве.

Всего по поступившим обращениям выявлено 1612 нарушений законов. Сообщения граждан о нарушении их прав и свобод, особенно те из них, в которых речь шла о массовых нарушениях, становились объектом внимательного изучения. Проверки проводились с выездом на место, с привлечением специалистов и представителей контролирующих органов.

Самыми распространенными остаются жалобы на нарушение жилищного и земельного законодательства, бездействие судебных приставов-исполнителей, в сфере ЖКХ, а также о несовершеннолетних.

На действия и решения органов местного самоуправления и их должностных лиц поступило 608 обращений. По результатам проведенных проверок выявлено 270 нарушений, признаны обоснованными и удовлетворены 249 жалоб или 40,9%.

Серьезную обеспокоенность граждан вызывает отсутствие должного ухода за жилищным фондом, инженерными сетями и коммуникациями. Жильцы домов сообщали в прокуратуру о ненадлежащем газо-, и водоснабжении, отключениях электроэнергии, отсутствии отопления и нарушении температурного режима. В результате принятых мер виновные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

К многочисленным нарушениям жилищных прав граждан и обоснованным жалобам приводит несоблюдение органами местного самоуправления установленного законом порядка обеспечения жильем по договорам социального найма.

Особое внимание уделялось прокуратурой защите жилищных прав инвалидов и престарелых, а также лиц из числа детей-сирот, которые несвоевременно обратились с заявлением о постановке на учет для предоставления жилого помещения.

Проблемы доступности дошкольного образования были особенно актуальны в районах города Астрахани, обоснованные доводы граждан касались законности решений о зачислении детей в детский сад, предоставления мест с нарушением очередности, в связи с этим приняты меры реагирования, права несовершеннолетних восстановлены.

Наиболее распространенными доводами жалоб граждан о нарушении земельного законодательства являлись необоснованные отказы в предоставлении земельных участков, использование земельных участков без правоустанавливающих документов, нарушение процедуры предоставления земельных участков, в том числе сроков рассмотрения зваявлений. Так, в целях защиты прав многодетной матери прокурор Ленинского района г. Астрахани обратился в суд с заявлением об обязании муниципалитета в месячный срок предоставить семье земельный участок. Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Сохранилась тенденция к сокращению жалоб на нарушение трудового законодательства. В истекшем полугодии в прокуратуру по таким вопросам обратилось гораздо меньше граждан, что обусловлено, прежде всего, сокращением общей задолженности по заработной плате в целом по области. Этому в немалой степени способствовала работа прокуроров по защите прав граждан досудебными методами.

Неудовлетворительное исполнение судебных решений является одной из основных причин обращений граждан в органы прокуратуры за реальным восстановлением нарушенных прав. Жалобы касались длительного бездействия приставов по исполнительным документам, несоблюдения сроков возбуждения исполнительных производств, необоснованного их окончания, непринятия своевременных, полных и должных мер по исполнению судебных решений. В 1 пол. 2015 г. выявленные нарушения отражены в 13 представлениях, внесенных в адрес руководителя службы, по результатам рассмотрения которых 67 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

По-прежнему в прокуратуру поступает значительное число жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя. Граждане сообщают о несвоевременной регистрации сообщения о преступлении, принятии незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, неуведомлении о результатах рассмотрения. Нарушения закона, допущенные на стадии возбуждения и расследования уголовных дел, ущемляют права и законные интересы потерпевших от преступлений, в том числе права на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. В связи с этим прокурорами принимаются исчерпывающие меры по восстановлению нарушенных прав и привлечению виновных лиц к ответственности.

В ходе рассмотрения обращений и жалоб граждан в целях восстановления нарушенных прав прокуратурой принесено 55 протестов на незаконные акты, внесено 676 представлений об устранении нарушений закона, предостережено 15 должностных лиц о недопустимости нарушений закона, в суд направлено 347 заявлений, возбуждено 165 дел об административном правонарушении.

Работа с обращениями о нарушении прав и законных интересов подчинена объективному, своевременному и окончательному разрешению каждого обращения, решению задач по охране прав и свобод человека и гражданина, укреплению законности и правопорядка.

Старший помощник по рассмотрению писем и приему граждан

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:05 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости