Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

05 августа 2015 года Органами прокуратуры области выявлены многочисленные нарушения в сфере исполнения законодательства о физической культуре и спорте

По результатам проверки, проведенной органами прокуратуры области, установлены многочисленные нарушения законодательства о физической культуре и спорте.

Надзорными мероприятиями несоблюдение требований законодательства выявлено в деятельности как органов местного самоуправления, так и организаций, оказывающих услуги в рассматриваемой сфере.

В частности, по иску прокурора Кирилловского района судом запрещена эксплуатация буксировочной канатной дороги ООО «Цыпина гора» на территории арендуемого около д. Оденьево Кирилловского района земельного участка, где оказывались услуги по прокату инвентаря для зимних видов спорта.

Вопреки требованиям ст. 2 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» используемая ООО «Цыпина гора» канатная дорога в государственном реестре опасных производственных объектов не зарегистрирована, в установленном порядке в эксплуатацию не введена, что создает в процессе ее эксплуатации угрозу жизни и здоровью посетителей горнолыжного комплекса.

С учетом изложенного прокурором Кирилловского района вынесено мотивированное постановление о направлении материалов проверки руководителю Кирилловского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц ООО «Цыпина гора» по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Прокуратурой Вашкинского района по факту отсутствия правоустанавливающих документов на земельные участки, занятые спортивными объектами, в адрес глав Коневского и Липиноборского сельских поселений внесены представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В ходе проведенной прокуратурой г. Череповца проверки установлено, что в нарушение требований налогового законодательства гражданин предоставлял услуги фитнес-центра без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, в связи с чем информация о выявленных нарушениях направлена в налоговые органы.

Кроме того, органами прокуратуры области в ходе проведенных проверок спортивных объектов с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора по Вологодской области и Главного управления МЧС России по Вологодской области выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и требований пожарной безопасности.

По каждому факту нарушений приняты исчерпывающие меры реагирования.

Всего по результатам надзорных мероприятий органами прокуратуры области выявлено 125 нарушений закона, с целью устранения которых внесено 55 представлений, вынесено 37 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях и др.

Вопросы исполнения законодательства о физической культуре и спорте находятся на постоянном контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:05 08:30 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости