Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

05 августа 2015 года О работе с обращениями граждан в органах прокуратуры края в первом полугодии 2015 года

В отчетный период в целом по краю увеличилось количество поступивших обращений на 12,4% (18251), рассмотренных обращений на 11,8% (14835) и разрешенных обращений на 12,7% (10504). Увеличение общего числа рассмотренных обращений зафиксировано в 22 межрайрокуратурах.

В первую очередь, это связано с процессами, происходящими в обществе, повышением эффективности работы с обращениями на всех этапах их рассмотрения и разрешения, регулярными выступлениями работников прокуратуры в СМИ, приемом обращений по электронной почте, проведением на постоянной основе выездных приемов заявителей по всему краю, действующих в прокуратуре края 6 «горячих линий» (телефонов).

В 1 полугодии 2015 года органами прокуратуры края разрешено 10504, или 71% жалоб, что на 0,7% больше, чем в 1 полугодии 2014 года (9322 или 70,3%). В другие ведомства на разрешение направлено 27,4% (4069), в 1 полугодии 2014 — 27,5% (3646) поступивших обращений. Удельный вес разрешенных обращений практически стабилен, это связано как с регулярно проводимыми прокуратурой надзорными мероприятиями, направленными на предупреждение нарушений законности, так и с разъяснительной работой по вопросам подведомственности разрешения обращений, прав граждан и способов их защиты.

Обоснованными признано 2614 обращений (+9,3%) или каждая четвертая жалоба. Всего по жалобам заинтересованных лиц выявлено 5659 нарушений законов и применено 2888 актов прокурорского реагирования, в том числе внесено 102 протеста, 753 представления, направлено в суды 1692 исков (заявлений), 38 лиц предостережены, направлено 1 требование об изменении нормативного правового акта, возбуждено 302 дела об административных правонарушениях.

По-прежнему наибольший процент (60,5%) составляют жалобы по вопросам надзора за исполнением федерального законодательства, их рост составил 12% (6356).

Подавляющее количество нарушений прав граждан затрагивает прежде всего сферу трудовых правоотношений — наиболее сложной остается ситуация с выплатой заработной платы, распространенностью нарушений трудового законодательства со стороны работодателей. Вместе с тем, в результате активизации работы по выявлению нарушений законов при проведении прокурорских проверок, особенно проверок соблюдения законодательства о труде, сократилось число как разрешенных на 8,6% (920), так и удовлетворенных обращений на 11% (436) о нарушении трудовых прав граждан. Принятыми мерами по восстановлению нарушенных прав граждан удалось снизить количество разрешенных обращений на нарушения земельного законодательства на 7% (146), число обоснованных осталось прежним (27); по вопросам федеральной безопасности, межнациональных отношений — в семь раз (1), обоснованных — 0 (1).

Неудовлетворительное исполнение судебных решений является одной из основных причин обращений граждан в органы прокуратуры за восстановлением нарушенных прав, несмотря на сокращение числа разрешенных жалоб указанной тематики на 7,7% (419), число удовлетворенных возросло на 5,7% (93). На увеличении числа обоснованных жалоб сказалась тенденция роста количества исполнительных документов, находящихся в производстве службы судебных приставов по взысканию заработной платы, алиментов, штрафов, задолженности по кредитам в связи с неплатежеспособностью должников. Удовлетворение обращений данной категории также связано с допущенными приставами нарушениями при исполнении решений судов.

В отчетный период на 12,2% (624) возросло число разрешенных обращений на нарушения жилищного законодательства, удовлетворённых – на 9,8% (179), поскольку реализация конституционных прав граждан на жилище и комфортные условия проживания в полной мере не обеспечиваются. В органах прокуратуры защиту жилищных прав получили ветераны Великой Отечественной войны и члены их семей, молодые семьи, лица, проживающие в ветхом и аварийном жилье, иные участники федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы.

В анализируемый период по краю на 2,6% (510) увеличилось число разрешенных в крае обращений по вопросам в сфере ЖКХ. Рост обращений в указанной сфере связан с изношенностью тепловых и водопроводных сетей, ветхостью жилого фонда, а так же в связи с необходимостью уплаты ежемесячных взносов в Забайкальский фонд капитального ремонта, созданный 06.12.2013.

В анализируемый период в крае на 49% (237) увеличилось количество разрешенных обращений по пенсионным вопросам, удовлетворенных – на 14% (57). Основными вопросами, которые ставятся гражданами при обращении в органы прокуратуры, являются невозможность подтверждения страхового стажа, несогласие с размером начисленной пенсии, несвоевременное перечисление взносов в Пенсионный фонд со стороны работодателя.

Увеличение количества разрешенных в крае обращений на 51,3% (115) в сфере охраны окружающей среды обусловлено их поступлением в органы прокуратуры в период пожароопасной обстановки, вызванной климатическими условиями, обращений, связанных с наличием и тушением лесных пожаров.

На 25,7% (547) увеличилось число разрешенных прокурорами обращений по вопросам соблюдения законов о несовершеннолетних, удовлетворенных – на 33,9% (146). Указанная ситуация возникла в связи с имевшими место в начале текущего года по причине бюджетного недофинансирования массовыми задержками выплат пособий социально незащищенным категориям граждан (многодетным матерям, опекунам, детям-сиротам и другим), что повлекло обоснованное обращение их в органы прокуратуры за защитой нарушенных прав. Прокуратурой края организована проверка и нарушения прав социально незащищенных категорий граждан на своевременное получение пособий, выплачиваемых за счет краевого бюджета, пресечены. По результатам рассмотрения направленного в марте 2015 года Губернатору Забайкальского края представления возникшая в январе-феврале 2015 года задолженность по выплате социальных пособий, направленных на поддержку семьи, материнства и детства, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, погашена.

В связи с активным освещением в СМИ результатов прокурорских проверок исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения, в том числе при эксплуатации и содержании дорог, а также исполнения названого законодательства в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения, Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Забайкальского края, органами государственной власти, местного самоуправления и иными организациями, возросло число обращений в органы прокуратуры по этим вопросам на 82,6% (42), количество удовлетворённых обращений на 16,7% (14).

Одной из основных причин увеличения количество обращений по вопросам надзора за исполнением законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 66,7% (20) является функционирование Советов и групп по защите прав предпринимателей, созданных при межрайпрокуратурах, на которых принимаются обращения от предпринимателей.

В истекшем полугодии разрешено 1179 (+1,4%) жалоб на решения органов следствия и дознания при регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. Обоснованными признано 36,4% (429). Вместе с тем, общее количество разрешенных жалоб на действия (бездействие) следователя по краю уменьшилось на 16,2% (325), а обоснованных – на 11,5% (77), их удельный вес составил 23,7% (1 полугодии 2014 — 22,4%). Это связано, прежде всего, с проводимыми мероприятиями по устранению нарушений в деятельности органов следствия и прокурорскими проверками сообщений о преступлениях.

Причинами удовлетворения прокурорами жалоб на досудебной стадии уголовного судопроизводства остаются низкое качество проведения процессуальных проверок, неэффективный процессуальный контроль руководителей органов дознания и следствия, непринятие ими своевременных мер к отмене незаконных и необоснованных процессуальных решений. Однако и прокурорами на местах не всегда качественно изучаются материалы проверок, процессуальные решения признаются законными и обоснованными при отсутствии достаточных оснований.

Отмечен рост числа жалоб по вопросам надзора за следствием и дознанием: разрешенных на 27% (1624), удовлетворенных – на 17,5% (323). Их удельный вес составил 20% (1 пол.2014 г. – 21,5%).

Увеличилось число разрешенных жалоб на действия и решения следователей СУ СК РФ по краю на 41,4% (519), удовлетворенных – на 75,9% (51). Межрайпрокурорами на действия и решения следователей следственных подразделений СУ СК РФ по Забайкальскому краю разрешено 409 (+11,7%) жалоб участников досудебного судопроизводства, при этом разрешено 240 (+14%) жалоб на действия и решения следователей СК при расследовании уголовных дел.

Количество жалоб по вопросам следствия в органах МВД России по краю увеличилось на 40,8% (801), удовлетворенных – на 20,3% (219), их удельный вес составил 27,3%. На местах также возросло количество удовлетворенных жалоб на 16,1% (72).

Сократилось число разрешенных жалоб на действия (бездействие) органов дознания на 15% (193), обоснованных – на 13% (47), их удельный вес составил 24,4% (1 пол.2014 г. - 24%).

В целом по краю уменьшилось количество жалоб участников уголовного судопроизводства на 1,7% (641), удовлетворенных – на 22,4% (149), их удельный вес составил 23,2% (1 пол. 2014 г. – 29,4%).

Число жалоб по вопросам следствия и дознания в органах МВД, рассмотренных в порядке ст. 124 УПК РФ, сократилось на 9 % (541), из них удовлетворено 133 (-7,3 %). О нарушениях разумных сроков досудебного судопроизводства разрешено 38 (+31%) жалоб, при этом удовлетворено 16 (-13 %). Среди причин роста числа таких жалоб и их удовлетворения следует отметить, что прокурорский надзор не всегда является упреждающим, зачастую прокурор эффективно вмешивается в ситуацию лишь после поступления жалоб.

По вопросам законности судебных постановлений по уголовным делам увеличилось количество разрешенных обращений на 4,5% (806), удовлетворенных – в 2,5 раза (5). Рост разрешенных и удовлетворенных жалоб связан с принятием законодателем в последние годы изменений в уголовный закон.

Увеличение разрешенных обращений по вопросам о реабилитации объясняется обращением родственников реабилитированных лиц (не подпадающих под действие закона) на 41,2% (24), а обоснованных — на 23,1% (16) связано с просьбами о выдаче справок о реабилитации репрессированных граждан, а также о предоставлении архивных сведений о них.

Удельный вес обоснованных жалоб по вопросам исполнения уголовных наказаний и содержания под стражей увеличился на 69% (27) за счет роста общего количества разрешенных обращений на 26,6% (309) о нарушениях медико-санитарных норм и отмененных дисциплинарных взысканий.

На условия содержания в ИВС разрешено в 3,2 раза больше жалоб (81), чем в предыдущее полугодие, удовлетворено — больше в 4 раза (37).

Активизирована работа по приему граждан, в том числе с выездами в отдаленные поселения, на них принято 5432 заявителя (+9,7%), лично прокурорами – 2560 (+3,6%). Осуществлено 307 выездов в сельские поселения и коллективы для приема граждан, где принято 566 граждан и 174 письменных обращения. Районные прокуроры при 280 выездах приняли 539 заявителей и 157 письменных обращений.

(Информацию предоставила помощник прокурора Забайкальского края Надежда Белоплотова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:05 05:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости