Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

04 августа 2015 года Начальник управления Вячеслав Конушкин принял участие в заседании коллегии прокуратуры Астраханской области по подведению итогов работы за первое полугодие 2015 года

Начальник управления Вячеслав Конушкин принял участие в заседании коллегии прокуратуры Астраханской области по подведению итогов работы за 2013 год

Сегодня 04.08.2015 состоялось заседание коллегии прокуратуры Астраханской области, посвященное итогам работы органов прокуратуры области за первое полугодие 2015 года и мерам, направленным на совершенствование надзорной деятельности.

В работе заседания принял участие начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе Вячеслав Конушкин, работники аппарата прокуратуры области, территориальные и специализированные прокуроры.

Открывший заседание коллегии прокурор области Олег Дупак отметил, что в условиях экономической нестабильности основные усилия прокуратуры области направлены на обеспечение соблюдения гарантированных Конституцией РФ прав и свобод человека и гражданина, поддержку благоприятных условий для развития экономики, защиту общенациональных и государственных интересов.

Коллегия отметила, что проведенная органами прокуратуры работа способствовала обеспечению законности и правопорядка в Астраханской области.

В течение полугодия выявлено 38811 нарушений закона. Прокуроры последовательно добивались устранения нарушений и их последствий. В интересах граждан, общества и государства предъявлено 3546 исков на сумму более 30 млн. рублей. За допущенные нарушения 4566 должностных лиц по инициативе прокуроров привлечено к дисциплинарной и административной ответственности. По материалам проверок возбуждено 67 уголовных дел.

Для обеспечения единого правового пространства активно использовались все возможные формы участия в правотворческом процессе. Прокурорами проверено 2529 проектов нормативных правовых актов, по 218 принесены замечания, оспорено 519 муниципальных актов. В 84 случаях реализовано право законодательной инициативы.

В своем обращении начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе Вячеслав Конушкин отметил, что органами прокуратуры Астраханской области в истекшем полугодии проделана значительная работа по исполнению возложенных функций. При реализации надзорных полномочий использовался весь арсенал мер реагирования.

Наряду с достигнутыми результатами Вячеслав Конушкин акцентировал внимание на том, что прокурорам предстоит сделать во втором полугодии 2015 года. Он отметил, что при осуществлении надзора на особом контроле должны находиться вопросы законности при реализации социальных прав граждан, особенно на оплату труда, занятости, соблюдения законодательства в сфере ЖКХ, борьбы с коррупцией, противодействия терроризму, экстремизму, обеспечения прав участников долевого строительства, защиты предпринимателей от необоснованного вмешательства в их деятельность, соблюдения законности при проведении выборов.

По итогам работы коллегии принято решение, в котором отражены приоритетные направления прокурорской деятельности во втором полугодии 2015 года, определены конкретные надзорные мероприятия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:04 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости