Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

04 августа 2015 года Прокуратурой пресечены нарушения законодательства об охране труда в двух организациях, занимающихся строительством многоквартирных домов

Прокуратурой Советского района в рамках проверки соблюдения законодательства в сфере инвестирования строительства жилых домов выявлены нарушения законодательства об охране труда на строительных площадках ООО «Строительное управление Донское» по адресу: г. Тамбов, ул. Астраханская, д. 197А и ООО «ФОРТУНА-ПЛЮС» по адресу: г. Тамбов, ул. Кавказская, д. 1Б,

На момент проверки на указанных строительных площадках по возведению многоквартирных жилых домов находились лица без индивидуальных средств защиты – защитных касок.

Более того, работники указанных организаций выполняли строительные работы на объектах строительства также без защитных касок.

Вместе с тем, в соответствии со Строительными нормами и правилами «СНиП 12-03-2001. Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие положения» все лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить защитные каски.

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ, обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. При этом работодатель обязан обеспечить, в том числе, безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов; приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Для устранения выявленных нарушений законодательства прокуратурой генеральному директору каждой из организаций внесено представление, в которых так же поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:04 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости